Как моя ошибка в неуплате пенсионных взносов на дому привела к проблемам с пенсией и можно ли исправить ситуацию?
₽ VIP

• г. Катайск

Я была малюсеньким предпринимателем (на дому парикмехером) с 1993 по 2000 гг. Не пла тила в пенсионный фонд, Когда стала оформлять пенсию, оказалось, что я даже не стояла на учете, значит и стажа нет. Отчитывалась в налоговой, а что в пенсионный нужно было отдельно платить, ума не хватало видимо. Работала на дому т.к было трое малолетних детей. Сейчас что-то можно исправить?

Ответы на вопрос (5):

Можно попытаться исправить.

Так как Вы состояли на учете в налоговой инспекции, следовательно информация о Вас, как о предпринимателе имеется.

Дело в том, что отчисления в пенсионный фонд Вы перечисляете через налоговую инспекцию (напрамер, при обычной системе налогооблажения предприятие платит ЕСН - единый социальный налог, в который состоит из отчислений в пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования, но платится это все через налоговую). Являесь индивидуальным предпринимателем, Вы тоже наверняка платили налоги, которые частично или полностью можно считать отчислениями в пенсионный фонд. Поэтому, если Вы своевременно и должным образом отчитывались шанс у вас есть.

Посмотрите внимательно декларации, которые должны были сохранится у Вас.

Я советую начать с заявления в пенсионный фонд о восстановлении стажа (не забудьте приложить свидетельство о государственной регистрации и копии налоговых деклараций).

Если Вам в пенсионном фонде отказали (требуйте обязательно письменного отказа) то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении стажа, привлекая налоговую третьим лицом.

Юрист ЮК "Феникс" Малявина Татьяна

Добрый день увадаемая Елена!

В Вашем вопросе не произошло ничего страшного. Согласно налогового законодательства РФ, Вы платили налоги. Находясь даже если и "малюсеньким" предпринимателем, т.е. на дому выполняя работу парикмахера, всё равно, Вы выполняли работу. В данной ситуации Вы можите обратиться в налоговую инспекцию по месту проживания, получить у них справку по выплате налогов за всё это время, с которой Вам надо будет обратиться в пенсионный фонд и оформить упусщенное к своей пенсии. Желаю удачи

С уважением

Валтер Весикко

Здравствуйте, Елена, Вам уже советовали: напишите заявление в ПФ, приложите копии деклараций. Получите письменный отказ, который затем обжалуйте в суде.

Все ответы обнадёживающие, но .... Из текста вопроса видно, что представлены только декларации из налоговой. Немного истории.

До 1991 года с тружеников удерживался подоходный налог 12%, с 1991 года с образования ПФ добавился ещё один налог с заработной платы в размере 1%, итого с 1991 года 13%. Кроме этого предприятие платило ещё всевозможные платежи во всевозможные фонды страхования и в ПФ в том числе.

ИП в 90-е годы вставали на учет только в налоговой инспекции и платили только 13% с доходов, о том, что став ИП они принимают на себя всё тоже, что и завод, пусть и маленький, никто типо не знал и знать не хотел. Таким образом на соцстрахование отчисление делали единицы и то, зачастую те, кто попал в лапы ПФ по незнанию, т.к. 28% дополнительно уплачивать никому не хотелось. Сознательных и понимающих было мало.

Вот поэтому и не засчитывают в стаж период занятия предпринимательской деятельностью. Т.к. небыло регистрации в ПФ и небыло платежей. Декларации из налоговой с указанием об уплате 1% в ПФ ни о чём не говорят. Это не те налоги которые подлежали уплате на обязательное социальное страхование.

Я предоставила копии деклараций с налоговой(уплата взносов в налоговую).В пенсионном мне отказывают засчитывать в стаж,ссылаются,что я не стояла и не платила в пенсионный фонд.Вы мол были предпринимателем,сами виноваты.Вот такой мне дали ответ в пенсионном.Как мне быть,мои действия,на какой закон ссылатся?Спасибо.