Выплаты по беременности - что полагается женщине, состоящей на учете в бирже труда и получающей пособие?

• г. Москва

Мне скоро рожать. На протяжении 9 месяцев состою на учете в бирже труда и получаю пособие. Какие выплаты мне полагаются по беременности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности только при следующих обстоятельствах (ст.6 и 9 81-ФЗ):

1. Если Вы были уволены в связи с прекращением деятельности работодателя в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания вас безработной;

2. Если Вы, обучаетесь по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

Если этих оснований нет, то эти пособия Вам не выплачиваются!

Вы имеете право на выплаты в соцзащите основании (ст.11 и 13 81-ФЗ) на:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка, если у Вас нет мужа, или и он не имеет официального места работы. В ином случае пособие выплачивает мужу его работодатель.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите по месту жительства в минимальном размере.

Факт регистрации на бирже труда для получения этих пособий, не имеет ни какого значения.