Правомерность изъятия подлинника свидетельства о регистрации при разводе и процесс доставки решения в ЗАГС

• г. Уфа

Решение о разводе выдано мне на руки, до ЗАГСА оно еще не дошло, при подаче заявления у меня взяли подлинник свидетельства о регистрации. Имели ли они на это право? Могу ли я забрать его из суда? И считается ли разводом решение суда или когда решение дойдет до Загса?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! У Вас совершенно и абсолютно законно забрали подлинник свидетельства о заключении брака при подаче заявления о расторжении брака. В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ "брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу". Так что Ваш брак - уже расторгнут. С уважением, Дмитрий Константинович.

Подлинник докумета на основании норм ГПК РФ вы имеет право получить назад, для этого нужно написать заявление в суд.