16-летний водитель оставил место ДТП и пострадал водитель. Возникают вопросы о штрафе, ответственности за ремонт и другие последствия

• г. Вологда

Мне 16 лет и я, управляя ТС, оставил место ДТП. Пострадал водитель. Ударился (легкие повреждения).

Вопрос в следующем!

1) О штрафе в 5 к я знаю, но можно ли его избежать, если до этого я не привлекался никогда.

2) Кто оплачивает ремонт? (я\ОСАГО)?

3) Что грозит кроме штрафа за управление ТС 6 ез прав и 6 ез страховки (видимо)?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, штрафа нельзя избежать.

2. оплачивает ОСАГО (если есть), но имеют право взыскать эту сумму с вас, т.к оставили место ДТП

3. За управление без страховки штраф 800 руб, без прав - от 5 до 15 т.р.

Если нет страховки, то о каком ОСАГО речь. Вы должны будете ущерб платить. (Точнее Ваши родители). Штраф никак не избежать. Но скорее всего 2500 будет, т.к. ранее не привлекались. Санкция ст. 12. 24 ч. 1 предусматривает от 2500 до 5000 р. Управление без прав - наказание по ст. 12. 7 - от 5 до 15 000 рублей.