Засчитывается ли сейчас педагогический стаж заместителю заведующего ДОУ детский сад комбинированного вида.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Списком, утв. действующим Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 предусмотрена должность "заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом", а также вид учреждения - "детские сады всех наименований". Так что - должны засчитать.

А как понимать п.8 и п.13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей?