Имеют ли право коллекторы приходить и описывать имущество если у меня долг перед банком но суда еще не было.

• г. Псков

Имеют ли право коллекторы приходить и описывать имущество если у меня долг перед банком но суда еще не было.

Ответы на вопрос (1):

коллекторы не являются уполномоченными от государства, чтобы проводить какие-либо действия направленные для изъятия вашей собственности. Описывать имущество может только служба судебных приставов, при этом они должны быть одеты в форму, у них на руках должно быть Постановление об открытии исполнительного производства и др. документы.

Имущество описывается и изымается путем составления соотвествующего акта. Без судебного решения описывать имущество не имеют права. Если из коллекторского агенства прийдут к вам домой и начнут выносить вещи, сообщите в отделение милиции о незаконном проникновении в вашу квартиру и грабеже.