Проблемы с неофициальным кредитом в Citibank - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

У меня два кредитных продукта в Ситибанке:

1. Кредитная карта на 70 т. р.

2. Услуга "Универсальный перевод" на 400 т. р. и 60 мес.

Проблема в том, что договор есть только на кредитную карту. Услуга "Универсальный перевод" была совершена с моего устного согласия по телефону. Фактически это тоже кредит, но без договора. Я уточнила у банка, на каком основании заключена эта сделка, т.к. устные кредитные сделки не признаются действительными. В ответ получила письмо, в кратце следующего содержания: "На основании договора была выпущена кредитная карта и позже на основании устного согласия воспользоваться услугой "Универсальный перевод" был осуществлен безналичный перевод со счета кредитной карты на текущий счет по программе "заплати в рассрочку", согласно ст.7 Условий обслуживания кредитных карт".

НО. Здесь либо ошибки, либо грубые нарушения.

1. Максимальная сумма перевода по такой программе, согласно ст.7 Договора может быть в пределах доступного лимита по кредитной карте (но не более 300 000 рублей). В моем случае лимит кредитной карты ограничен 70 т. р., а сумма перевода составила 400 т. р.

2. Сроки погашения: 12, 18, 24 и 36 месяцев. В моем случае это 60 мес.

www.citibank.ru/russia/cards/rus/transfer.htm

Теперь я хочу закрыть кредитную карту за ненадобностью, я полностью закрыла баланс по ней (70 т. р.). Текущий счет в настоящее время тоже закрыт.

Но в таком случае у меня еще остается непогашенный кредит под названием "Универсальный перевод" на сумму значительно первышающую лимит по карте. И на этот кредит нет ни договора, ни отдельного счета. Счет на оплату этого кредита мне ежемесячно равными долями выставляется на счет кредитной карты.

Имеет ли банк право обязать меня выплатить всю сумму услуги "Универсальный перевод" досрочно, несмотря на то, что она превышает лимит по кредитной карте и таким образом не соответствует договору?

Или мне могут отказать в закрытии кредитной карты и обязать пользоваться ей еще несколько лет до полного погашения услуги "Универсальный перевод" учитывая мое устное согласие на этот срок? Правомерно ли это?

Что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

А Вы внимательно озанкомились с уловиями выпуска карт Ситибанком и с условиями предоставления ими той услуги, которую Вы, как Вы пишите, неожиданно получили. Думаю, что там можно найти что-либо такое, что позволит Вам успешно защитить Ваши законные интересы. Если хотите, давайте изучим эти условия вместе, и с учетом действующего законодательства защитим Вас.

Всего Вам хорошего. Юрий.

Вы столкнулись с недобросовестностью банка, который навязал вам новый кредит, при несоблюдении письменной формы согласно ст. 819 ГК РФ, договор о займе ничтожен, поэтому если банк подаст на вас в суд, вам надо подать встречный иск к банку с требованием о признании сделки ничтожной и применении последствий ничтожноси сделки. Срок исковой давности по применению последствий ничтожности сделкт составляет 1 год. На основании устного согласия банк не имел права производить кредитование без отдельного письменного договора. Для решения вопроса вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки совершенной банком недействительной - имеется ввиду навязанная вам услуга по выдаче кредита. Для того, чтобы действиям банка была дана соответствующая правовая оценка обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру, на лицо нарушение банком статьи 10 Закона о защите прав потребителей, так как еще до заключения договора кредитования потребителю должна быть предоставлена информация - кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. К жалобе приложите копии всех имеющихся у вас на руках документов.