Можно ли обратиться в любой ЗАГС Москвы для получения свидетельства о рождении, если прописаны в другой регион?

• г. Москва

Дело в том что у меня постоянная прописка в Республике Ингушетия, а в Москве проживаю по временной регистрации.22 июля я родила ребёнка в Москве, мне в роддоме дали справку в ЗАГС, для получения свидетельства о рождении. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в любой ЗАГС города Москвы? Или мне нужно ехать туда где я прописанна? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Хава"

В соответствии со статьей 15 Федерального закона Российской Федерации "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Следовательно, Вы можете регистрировать ребенка в Москве.

Всего Вам хорошего. Юрий.