Может ли нынешняя супруга оспорить завещание отца, оставившего акции своей дочери перед браком?

• г. Омск

Отец, дай ему здоровья и долголетия, заранее написал завещание дочери на акции, которые получил до заключения нового брака. Может ли в дальнейшем нынешняя супруга опротестовать завещание? Или отцу сейчас, если все таки он хочет, чтоб потом распоряжалась дочь, оформить какой либо другой документ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марина!

Жена имеет право через суд попытаться признать завещание недействительной, но если Ваш отец все оформил как надо, то шансов у нее нет. Если хотите получить данные акции до смерти отца, то можно по договору дарения передать и все.

Удачи!

Она не разрешает ему до смерти отдавать мне акции, так как они получают диведенты. Завещание оформлено у нотариуса так принадлежащие мне праву собственности акции: указывается название акций, я завещаю дочери, фио дочери. Нотариусом мне разъяснены: основания признания завещания недействительным согласно статьи 1131 гражданского кодекса рф, - права супруга при наследовании согласно ст 1150, - права несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также иждевенцев, независимо от содержания завещания согласно ст 1149, - порядок наследования предметов дом обстановки и обихода ст 1169, - право в любое время отменить завещание ст 1130

Вам нечего опасаться, кроме как отмены завещания отцом. Или любое другое завещание отменяет предыдущее завещание.