Какие документы являются правоустанавливающими на право собственности земельного участка?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Правоустанавливающими документами на земельные участки являются:

- договоры, решения судов, свидетельства о праве на наследство;

- решения (постановления, распоряжения) сельских, поселковых, городских, районных и областных Советов народных депутатов о предоставлении земельных участков. Принятые после 29.10.1993г. должны быть зарегистрированы в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

Права граждан на землю могут быть подтверждены

права собственников земли и земельной доли

:- Свидетельством о праве собственности на землю (по постановлению Правительства РФ от 19.03.1992г. №177);

- Свидетельством на право собственности на землю (по указу Президента РФ от 27.10.1993г. №1767);

права землевладельцев:

- Свидетельством на право пожизненного наследуемого владения землёй (по постановлению №177 – см. выше);

права землепользователей:

- Свидетельством о праве бессрочного (постоянного) пользования землёй (по постановлению №177).

Свидетельство о праве собственности на землю.