В постановке на очередь мне отказывают т.к говорят что я сознательно ухудшил свои жилищные условия, говорят жди пять лет.

• г. Брянск

Я военнослужащий, срок службы 18 лет. Год назад отказался от приватизации в квартире матери (50 кв.м). Жена тоже отказалась от приватизации полгода назад в квартире родителей. Мы оба выписались. В постановке на очередь мне отказывают т.к говорят что я сознательно ухудшил свои жилищные условия, говорят жди пять лет. Вопрос: имею ли я право на жилье? Служу в той же местности, где проживают родители.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ваши действия по снятию с учета службы посчитали намеренным ухудшением жилищных условий.