Требуются разрешения для торговли брендовой парфюмерией - чья правота - налоговой службы или предпринимателей?

• г. Таганрог

Я предприниматель из г.Таганроге Ростовской области, имею небольшой магазин по продаже парфюмерии и косметики, нахожусь на вмененке. В ассортименте парфюмерии имеется брендовый парфюм таких известных марок как LACOSTE, HUGO BOSS, DOLCE&GABBANA, KENZO, GIVENCHY, BVLGARI и другие. Весь парфюм оригинальный, куплен у крупных фирм нашего региона, на весь парфюм имеются документы и приложения по сертификатам на данный парфюм. Вчера по нашему городу прошел рейд с участием полиции, ОБЭП и налоговой службы на предмет выявления контрафактной продукции. У трех моих знакомых предпринимателей изьяли брендовый парфюм под предлогом проведения экспертизы на предмет подлинности. Но самое что интересное эти службы утверждают, что предприниматели имеют право торговать брендовой парфюмерией только имея на руках какое-то разрешение или лицензию на право торговли от производителей этого парфюма.

Вопрос такой: правомерны ли действия данных служб с изьятием парфюмерии и про какое такое разрешение или лицензию идет речь?

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправомерны. Если вы не торгуете контрафактом, то у вас должны быть только товаро-сопроводительные документы и сертификаты. . Лицензионные договора и соглашения необходимы только в случае если вы являетесь официальным представителем или дилером компании.

Из своей практики скажу, что лучше один раз заплатить адвокату, чем постоянно кормить этих вымогателей.

Составлялся ли протокол изъятия? Если Вы предоставили документы накладные, договора, сертификаты - волноваться Вам не о чем. Однако желательно с сотрудниками органов общаться при адвокате. Понадобится помощь - обращайтесь.