Подача в суд на неоплаченный долг по квартире - что делать и что ожидать?

• г. Дзержинск

У нас не приватизированная квартира. В ней прописаны: я, мрй сын (1 год), мой отец (53 года).

Долг по квартире 102000.

Сегодня пришла смс, что еркц подал в суд и требует погасить задолжность в течении трех дней.

Год мы платим за квартиру стабильно, а вот на долги не хватает, я в декрете.

Что нам делать?

Чего ожидать?

Могут ли выселить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исходя из положений Жилищного кодекса РФ следует, что выселение из жилого помещения (квартиры) за неуплату коммунальных услуг (платежей) возможно только при наличии одновременно двух условий: если отсутствовали уважительные причины для невненсения платы за жилое помещение и коммунальные услуги и если указанную плату наниматели не вносили более шести месяцев подряд. Иными словами, в течение указанного срока (шести месяцев) нанимателем не должно быть внесено ни одного платежа. Если в течение указанного периода был произведен хотя бы один платеж, то данный срок считается не нарушенным. Кроме того, выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг возможно только в судебном порядке. что касается долга, то суд удовлетворит такое требование ЕРКЦ и впоследствии взыскание будет производиться службой судебных приставов (не более 50% от дохода должника).