8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У нас не приватизированная квартира. В ней прописаны: я, мрй сын (1 год)

, мой отец (53 года).

Долг по квартире 102000.

Сегодня пришла смс, что еркц подал в суд и требует погасить задолжность в течении трех дней.

Год мы платим за квартиру стабильно, а вот на долги не хватает, я в декрете.

Что нам делать?

Чего ожидать?

Могут ли выселить?

Настя, г. Дзержинск
Настя Россия, г. Дзержинск
07.10.2015 в 11:25
Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №8271061
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Исходя из положений Жилищного кодекса РФ следует, что выселение из жилого помещения (квартиры) за неуплату коммунальных услуг (платежей) возможно только при наличии одновременно двух условий: если отсутствовали уважительные причины для невненсения платы за жилое помещение и коммунальные услуги и если указанную плату наниматели не вносили более шести месяцев подряд. Иными словами, в течение указанного срока (шести месяцев) нанимателем не должно быть внесено ни одного платежа. Если в течение указанного периода был произведен хотя бы один платеж, то данный срок считается не нарушенным. Кроме того, выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг возможно только в судебном порядке. что касается долга, то суд удовлетворит такое требование ЕРКЦ и впоследствии взыскание будет производиться службой судебных приставов (не более 50% от дохода должника).

    Юрист Россия, г. Дзержинск
    07.10.2015 20:34
    Настя Россия, г. Дзержинск
    07.10.2015 в 20:40
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Немного успокоили! Будем решать свою проблему.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение