Как можно узнать когда именно прекращают взыскивать алименты?

• г. Москва

У меня следующая ситуация: новый муж бывшей жены моего друга хочет усыновить ребенка моего друга и бывшей жены. На данный момент мой друг выплачивает алименты на ребенка в судебном порядке (по исполнительному листу). Принимая во внимание статью №120 Семейного кодекса о прекращении алиментных обязательств: "...при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты", подскажите пожалуйста каким именно образом будет прекращено действие испонительного листа? Как можно узнать когда именно прекращают взыскивать алименты? Может ли бывшая жена с новым мужем усыновить ребенка с согласия моего друга, но при этом все равно получать алименты?

Т.е. меня именно интересует порядок усыновления и прекращения выплат алиментов. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Усыновление через суд. С того момента, как вступит в силу решение суда алименты не платятся. Решение нужно будет отнести судебному приставу.