Вопрос о долевой приватизации жилья

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №82715

Пожалуйста проясните в чем отличие " общей" и "долевой" собственности при приватизации жилья?

Михаил.

Ответы на вопрос:

Юрист #197
Адвокат г. Москва
26.03.2003, 11:35

Общая - это без определения долей. Просто ваша. А долевая это - допустим по 1/2 у каждого, официально. Но все равно - ваша.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2003, 14:57

Вы наверное. хотели сказать, совместной от долевой (и та и другая - общая). Совместная собственность - это общая собственность на имущество без определения долей. Долевая - соответственно - с определением долей.

Минус совместной - все равно потом придется выделять долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
28.06.2017, 20:53

Здравствуйте!

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.06.2017, 20:53

Данная статья ВАм поможет

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
28.06.2017, 20:56

Здравствуйте! Отличие в том, совместная общая собственность официально не выделена в зарегистрированные доли и предполагает распоряжение ею только по согласованию с другими собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Является ли такая квартира коммунальной?

Квартира в общей долевой собственности на двух владельцев, порядок пользования определен по суду. Является ли такая квартира коммунальной? В чем отличие коммунальной квартиры от обще долевой собственности?

Юрист г. Москва
19.02.2014, 20:11

Нет. не является. В коммунальной квартире собственникам принадлежат по праву собственности комнаты, а у вас доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.02.2014, 20:35

Спасибо за ответ! Будьте добры, проясните может ли второй собственник квартиры сдать комнату или вселить кого либо (в данном случае свою жену) без моего согласия? Могу ли я подать иск в суд о выселении его жены (т.к. она постоянно учиняет препятствия в пользовании помещений общего пользования, устраивает стычки и скандалы, распоряжается собственностью на свое усмотрение) согласие на ее проживание я не давала. Какие нужны документы, доказательства. И какие шансы в удовлетворении иска в мою пользу. (У нее есть в собственности комната в общежитии, и на данный момент она беременна)?

____________________________

Согласно ст. 253 ГК, пользование, владение и распоряжение осуществляется вами сообща. Без вашего согласия не может ни сдать, ни законно вселить никого. Вселить сможет только своего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Прошу разъяснить, в чем отличие общей собственности на квартиру и долевой собственности на квартиру при нескольких собственниках.

Прошу разъяснить, в чем отличие общей собственности на квартиру и долевой собственности на квартиру при нескольких собственниках. Речь идет о самом первом времени бесплатной приватизации жилплощади, которая проводилась в 90-х годах.

Юрист г. Таганрог
13.08.2007, 13:40

Ирина Анатольевна! До 1995 года при приватизации было возможно приватизировать в соместную собственность(без выдела долей) любым лица. После принятия ГК РФ совместная собственность предусмотрена только для супругов и фермеров. Поэтому сейчас приватизируют в доля. Разницы нет никакой, только сейчас необходимо определять доли у нотариуса, если приватизировавшие не супруги, иначе невозможно будет распорядится собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Самара
31.10.2016, 11:09

В совместной собственности не ясно какая доля у кого, а в долевой доли определены. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли после сдачи дома в эксплуатацию оформить совместную общую собственность?

Приобрели с мужем квартиру в новостройке по ДДУ в общую долевую собственность (по 1/2 доли каждому). Возможно ли после сдачи дома в эксплуатацию оформить совместную общую собственность? И в чем отличие для нас супругов в общей долевой собственности и в общей совместной собственности?

Юрист г. Москва
21.09.2014, 16:50

Здравствуйте. Смысла не вижу. При разводе хоть по новой переоформлять документы не нужно будет. А так разницы никакой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
21.09.2014, 16:52

Здравствуйте! Это сложно, и не имеет вообще какого-либо смысла

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2014, 16:58

1. Нет, невозможно. Доли определены при подписании ДДУ. 2. Не в чем нет отличий для вас. По СК РФ доли супругов в общем имуществе равны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.12.2015, 07:36

Путем подачи иск в суд о выделе доли и прекращении общедолевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апрелевка
Адвокат г. Пермь
29.04.2014, 11:05

никакой разницы нет, это одно и то же

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
07.03.2010, 18:30

Совместная собственность - собственность без определения долей. До продажи выделяющийся участник совместной собственности должен определить свою долю. Сделать это можно соглашением участников или по суду.

Если все участники совместной собственности хотят продать квартиру, то определять доли нет необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В чем отличие долевой собственности от общей.

В чем отличие долевой собственности от общей. Какой вид собственности на недвижимость предпочтительнее с точки зрения процедуры заключения договоров и их регистрации при сделках с большим количеством собственников, не прямых сделках, с точки зрения наследования, дарения, раздела имущества, развода.

Фирма г. Москва
05.10.2000, 12:21

Уважаемый Дмитрий! Институт общей собственности предусмотрен главой 16 Гражданского Кодекса РФ. Общая собственность - это когда имущество (один объект) находится в собственности двух и более лиц (много субъектов). Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность) (ст. 244 ГФ РФ). Так что Вы немножно неправильно формулируете. Долевая собственность есть общая. Это первое. Второе не совсем ясно сформулирован сам вопрос. Наследование и дарение - это действительно сделки (односторонние), причем самые "прямые", а вот раздел имущества и развод - это как раз не сделки никакие. А отличие долевой собственности и совместной состоит только в том, что в правоустанавливающих документах на имущество доли либо сразу выделены и определены (в долевой), либо не выделены и не определены (совместной), считаются равными, если соглашением между участниками не предусмотрено иное, и могут быть определеныи выделены в любоевремя. Режим пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности и общей совместной собственности абсолютно одинаков. Если Вы заключаете сделку, где присутствует несколько субъектов, Вы становитесь участником общей сосбтвенности. Между родственниками,как правило, устанавливается совместная собственность, а между неродственниками,как правило, долевая. Что касается раздела имущество, то оно может иметь место, например, при разводе. Между супругами имеет место общая совместная собственность супругов (это чуть-чуть иное, чем просто общая совместная собственность). Дмитрий, если Вас очень интересует режим общей совместной собственности супругов, напишите, подробно распишу. А так никакой вид собственности не предпочтительнее при заключении сделок (можете заключить в долевую, чтобы сразу поставить все точки над "I". Доли все придется выделять и определять, если вдруг решите имущество продать, так сделайте это сразу).

Александра

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В нашем случае собственность родителей после дарения будет тоже общей совместной или можно разделить на доли?

Квартира находится в общей совместной собственности с мужем.

Хотим оформить договор дарения в простой письменной форме на моих родителей.

Родители прописаны в этой квартире. Какова будет сумма налога в данном случае?

И в чем отличие общей совместной собственности от долевой? В нашем случае собственность родителей после дарения будет тоже общей совместной или можно разделить на доли?

Спасибо!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
01.12.2009, 06:18

Ольга, здравствуйте! Вы с супругом можете подарить квартиру Вашим родителям. НО: в данной квартире есть доля, принадлежащая Вам, и есть доля, принадлежащая Вашему супругу. Предполагается, что доли равны. При получении в дар ВАШЕЙ доли, родители платить налог не будут, а вот при получении доли Вашего супруга - 13 процентов от рыночной стоимости доли. В связи с этим, сначала нужно заключить Соглашение о разделе имущества либо определении долей в праве собственности на эту квартиру, и по этому Соглашению ВСЯ квартира должна отойти ВАМ. Тогда ВЫ подарите квартиру родителям, и они обойдутся без налога...

Родители получат квартиру дар В ДОЛЯХ, в тех, какие будут указаны в договоре. Они не обязательно равны. В совместную собственностиь они получить квартиру в дар не могут, так как поступление имущества в совместную собственность происходит только в четко указанных в законе случаях (например, имущество, приобретаемой супругами в период брака по возмездным сделкам).

С уважением.

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение