Запрос о материальной помощи для сотрудника - процесс процедуры банкротства и налоговая обложенность

• г. Санкт-Петербург

У нашего сотрудника идет очень долгий процесс процедуры банкротства. На судебные издержки он попросил материальную помощь в размере 101000 рублей. Квитанция об оплате в арбитражный суд прилагается. Может ли наша организация предоставить материальную помощь в размере 101000 рублей? И какими налогами и сборами она облагается?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте. если единовременная помощь, то НДФЛ не облагается.

взносы в ПФР и ФСС придется платить только в случае, если помощь оказана в рамках ТД или ГПД.

удачи вам