Как получить паспорт в 24 года и какие документы нужно предъявить

• г. Черкесск

Я не получал паспорт ни разу. Мне 24 года.

Могут ли возникнуть проблемы при получении паспорта и какие документы мне нужно предъявить?

Ответы на вопрос (2):

Штраф вам обеспечен.

Здравствуйте!

Для получения паспорта необходимо обратиться в отделения управления Федеральной миграционной службы, предъявить необходимые документы и уплатить госпошлину. При обращении по месту жительства (постоянной регистрации) срок получения паспорта составляет около 10 дней, по месту пребывания (временной регистрации) или по месту обращения (без регистрации, по месту фактического проживания) - 2 месяца. В случае несвоевременного получения паспорта (более 30 дней с даты достижения 14, 20, 45-летнего возраста) либо замены паспорта (более 30 дней) наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.