Как разделить земельные участки между наследниками после смерти мужа?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

После смерти мужа в наследстве два земельных участка. Наследники я, наша дочь, мать мужа и несовершеннолетний сын от другого брака. Один участок в совместной собственности, один - мужа. Могу ли я настаивать, что бы при делении нам с дочерью отошел участок мужа целиком (нашей суммарной доли на него хватает), а не части со всех участков. Учитывая, что именно этим участком мы пользовались более 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! После получения свидетельств о праве на наследование по закону Вы можете предложить остальным сособственникам заключить соглашение о разделе наследства на основании ст. 1165 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

С уважением, Дмитрий Константинович.