Скажите правильны ли действия совершили суд и судебная коллегия?

• г. Кириллов

Здавствуйте, поступило дело в касационную инстанцию по протесту прокурора и по жалобе ответчика. До судебного заседания вышестоящий прокурор отозвал протест, а ответчик отказался от своей жалобы.

Председатель краевого суда счел, что отзыв протеста и жалобы основаны на заблуждении, и предложил судебной коллегии рассмотреть дело в кассационном порядке. В результате коллегия отменила решение суда первой инстанции.

Скажите правильны ли действия совершили суд и судебная коллегия? Скажите какие процесуальные ошибки здесь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана

отказ от жалобы предусмотрен ст.345 ГПК,если

решение суда первой инстанции не было обжаловано другими лицами то кас.инстанция должна вынести определение о прекращении кас.производства.

Статья 345. Отказ от кассационной жалобы, отзыв кассационного

представления

1. Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе отказаться от

нее в письменной форме в суде кассационной инстанции до принятия

им соответствующего судебного постановления.

Прокурор, принесший кассационное представление, вправе

отозвать его до начала судебного заседания. Об отзыве

кассационного представления извещаются лица, участвующие в деле.

2. О принятии отказа от кассационной жалобы, отзыва

кассационного представления суд кассационной инстанции выносит

определение, которым прекращает кассационное производство, если

решение суда первой инстанции не было обжаловано другими лицами