Как продать землю, на которой стоит чужой дом? Опыт решения проблем наследства.
₽ VIP

• г. Боровск

Мои родители получили в наследство землю и дом. Но по суду ещё один наследник отсудил пол дома, земля же и пол дома осталась родителям. Получается, что вторая половина стоит на земле родителей. Как можно продать землю если на ней стоит чужой дом?

Ответы на вопрос (3):

Вместе со своей половиной дома.

Согласно ст. 552 ГК РФ одновременно с передачей покупателю права собственности на дом передается и право на земельный участок, занятый домом и необходимый для его использования.

В соответствии с ст. 35 Земельного Кодекса РФ при переходе права собственности на дом, часть дома, находящееся на чужом земельном участке к другому лицу оно приобретает право на импользование соответствующей части земельного участка, занятой домом и необходимой для его использования. на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственний.

Если это часть дома, то порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на дом или сложившегося порядка пользования земельным участком.

На практике много возникает споров по предмету Вашей заботы, но сложности в их разрешении практически нет. Зачастую у сторон много эмоций.

Удачи.

с. цурко

Но чужая половина дома стоит на земле родителей. Как же продать землю с чужим домом?