Как получить единовременное пособие по рождению ребенка - опыт медсестры, ожидающей выплату больше месяца
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к Вам вот по какому вопросу:

У меня родился сын. В соответствии со Статьями 11,12 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ по месту работы одного из родителей выдается единовременное пособие при рождении ребенка. Я через 2 недели после рождения сына подала заявление на получение данного пособия у себя на работе. К заявлению приложила справку о рождении из ЗАГСа, справку о "неполучении" данного пособия на работе отца, копию свидетельства о рождении. Я работаю медсестрой в негосударственной клинике в филиале в СПб. Головной офис и бухгалтерия находится в Москве. Поэтому все заявления заявления от работников, поданные в филиалах отправляют в Москву. Почта из СПб в Москву идет максимум 10 дней.

После подачи перечисленных документов прошло больше месяца. До сих пор я не получила данное пособие. Хотя в соответствии с законом пособие должно быть выдано в течении 10 дней после подачи заявления. Через 20 дней после подачи заявления я позвонила в головной офис в бухгалтерию. Там мне подтвердили, что документы получены и что выплата будет осуществлена в день аванса. Но выплаты не производилось. Потом я уже через 15 дней после первого звонка вновь позвонила в бухгалтерию, и получила ответ: деньги будут переведены Вам в день зарплаты. Думаю такими "завтраками" можно дотянуть до того, что пройдет полгода с момента рождения сына. А после можно и не платить, ведь закон строго обязывает выплатить пособие только в течении полугода с момента рождения ребенка. Никаких письменных подтверждений о том что я подавала заявление и справки у меня нет. Посоветуйте как мне повлиять на эту ситуацию, чтобы в конечном итоге получить пособие.

Ответы на вопрос (1):

Отправьте заявление в головной офис заказным письмом с уведомлением. После получения уведомления, через 10 дней, я считаю, можете обращаться в суд.