Возможности получения временного убежища и последующего лечения при обнаружении туберкулеза у жены после подачи заявления на ВНЖ в Курске

• г. Курск

Помогите с таким вопросом: мы с женой и двумя детьми приехали в Курск, подали заявление на в/у.при прохождении медосмотра у жены обнаружили туберкулез, получит ли она теперь временное убежище сейчас либо после прохождения лечения, или не получит совсем. И как быть с детьми-они вписаны в заявление на в/у жены (у детей медосмотр пройден, освидетельствование есть)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание РВП иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В перечне заболеваний значится заболевание: А15-А19 — туберкулез.

При предоставлении статуса беженца или временного убежища? В этом случае у Вашей жены есть шансы остаться в РФ.

Потому как, согласно ФЗ «О беженцах», наличие каких-либо заболеваний не является основанием для отказа в предоставлении статуса беженца.