Судебная борьба о правах собственности на квартиру и требование дубликата ключей - что стоит знать

• г. Воронеж

Я разведен с женой и имею в собственности 1/2 квартиры, в которой не живу. Она в свою очередь живет и работает в другом городе а нашу квартиру сдает. Могу ли я прописать в своей 1/2 без согласия бывшей жены своего второго ребенка от второго брака, себя и вторую жену? Далее я хочу подать в суд о нечинении препятствий и получить ключи. Свою половину планирую продать, но пока покупателя нет. Могу ли я ее сдавать? А смогу ли я свою половину продать, если там прописана бывшая жена и наш несовершеннолетний ребенок от первого брака? Не откажет ли мне суд в передаче дубликата ключей, если у меня во втором браке фактически жилье есть, те я сейчас проживаю у второй жены и там же прописан. Что стоит не упустить в иске нечинении препятствий что бы мне дали дубликаты ключей. Так же могу ли я требовать бывшую жену свмостоятельно оплачивать содержание жилья т к я там три года не живу, а коммуналку по содержанию жилья плачу.

Ответы на вопрос (1):

нет, Вы не можете без ее согласия туда кого-нибудь прописать и сдавать тоже. Как и она не может без Вашего согласия что-либо сделать. Жить Вы там имеете право, но без семьи, получить ключи через суд тоже можете.