Имеем ли мы право на бесплатное улучшение жилищных условий, если мы не стоим на очереди?

• г. Москва

Просим помочь нам в сложившейся ситуации:

Мы втроем: я, жена и ребенок, прописаны в коммунальной квартире. Наша комната приватизирована, наша доля общей площади составляет 26 кв.м., а жилая из них 13,7. Вторая комната сейчас освобождается. Имеем ли мы право на бесплатное улучшение жилищных условий, если мы не стоим на очереди? В Жилищном отделе администрации города сказали, что придется только выкупать вторую комнату по рыночной стоимости.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Денис, добрый день!

В соответствии со ст.59 ЖК РФ ,если Вы не состоите на очереди, то предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире на условиях соц. найма будет производиться при совпадении двух следующих факторов, если Вы будете признаны малоимущими в установленном законом порядке , а также обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

С уважением,

Здравствуйте.

В соответствии с законом в г. Москве установлен следующий порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире:

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

3. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24.

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.

(часть четвертая в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в эти органы.

Норма предоставления площади жилого помещения в г. Москве составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Еще раз здравствуйте, Денис.

В таком случае, если Вы живете не в Москве, соглашусь с ответом коллеги на Ваш вопрос. Тогда действительно применима ст. 59 ЖК РФ.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев