Компенсации и выплаты в случае производственной травмы - роль работодателя и фонда страхования

• г. Красноярск

Расскажите пожалуйста какие компенсации и как получаются в случае производственной травмы.

Работодатель оплачивает в 100% размере время нетрудоспособности - это я знаю.

Как и что выплачивает фонд страхования?

Ответы на вопрос (1):

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации несчастный случай на производстве – это факт, в результате которого работник в ходе трудовой деятельности получил травму или увечье по ФЗ РФ производственной признается травма, полученная сотрудником по пути на работу или с работы или в период командировки. Если же несчастный случай случился во время перерыва на обед, то для признания его производственной травмой необходимо проверить некоторые факты. Например, четко ли в уставе данной организации определено время обеденного перерыва, что делал и где находился сотрудник, получивший травму в этот период.Закон РФ четко описывает круг лиц, которые могут считаться пострадавшими вследствие производственной травмы. Это:

Сотрудники, работающие на предприятии по трудовому договору;

Лица, которые выполняют определенную работу для работодателя по гражданско-правовому договору. Обязательным условием в данном случае считается наличие страховки;

Трудящиеся, получающие образование по ученическому договору;

Студенты, которые проходят производственную практику на данном предприятии;

Лица, выполняющие определенную работу на общественных начала

Ответственность работодателя может варьироваться в зависимости от степени тяжести причинённого здоровью вреда и обстоятельств, при которых произошел данный несчастный случай

а основании составленного акта и медицинского заключения работодатель обязан оплатить пострадавшему больничный лист в размере 100% заработной платы. Те лица, которые утратили трудоспособность на долгий срок или получили инвалидность, имеют право на получение единовременной выплаты или ежемесячных платежей из фондов страховой компании.

Единовременная денежная компенсация в 2015 году составляет максимум 80 534,8 рубля. Ежемесячная компенсация может достигать 61 920 рублей.

Вообще размер компенсации при производственной травме зависит от степени ее тяжести, от той суммы, которая потрачена на лечение и реабилитацию пострадавшего и количества дней его нетрудоспособности.

Дополнительно оплачиваются расходы на лечение и реабилитацию, на протезирование, приобретение необходимого медицинского оборудования для восстановления пострадавшего. Для получения гарантии таких выплат необходимо собирать все чеки и платежные документы.

Выплаты по больничному листу и другие компенсационные платежи по полученной травме облагаются НДФЛ. Дополнительные выплаты на лечение, реабилитацию и возмещение морального ущерба налогом не облагаются

отдельных случаях пострадавший, получивший травму во время производственного процесса, может потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда, который принес человеку не только физические, но и нравственные страдания.

Чтобы возместить моральный ущерб, пострадавший или его доверенные лица должны подать соответствующий иск в судебные органы. Обычно такое заявление подается в случае невыполнения работодателем своих компенсационных обязательств. Возмещать ущерб, размер которого устанавливается исключительно судом, будет лицо, виновное в происшедшем несчастном случае.

Для получения компенсации по полученной травме необходимо собрать весь пакет документов и вместе с заявлением отнести его в ФСС, который в течение 10 дней должен принять положительное или отрицательное решение по данному вопросу.После принятия соответствующего решения устанавливаются сроки выплат. Единовременная страховка в случае производственной травмы выплачивается сразу после решения ФСС.Для оформления выплаты по производственной травме нужно собрать необходимые документы:

Заявление от пострадавшего или его представителей в установленной форме;

Акты, предоставленные комиссией по расследованию данного происшествия;

Заключения МСЭК о степени жизнедеятельности и трудоспособности пострадавшего;

Ксерокопии трудовой книжки, трудового договора или контракта;

Документ о заработной плате.