Судья самонадел арест на счёт сберегательной книжки при оформлении судебного приказа, который затем был отменён, но арест был наложен повторно.

• г. Борисоглебск

Имеет ли право судья сам наложить арест на счёт сберегательной книжки, при оформлении судебного приказа? Судебный приказ №2-5843/2015 от 25.08.2015 г был отменён им же 15.09.2015. А 30.09.2015 г. после отмены приказа им же был наложен арест на счёт По номеру исполнительного производства №2-5843/2015

Как это понять? Сдал в сбербанк документ об отмене, обещали разобрраться...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

Судьи выносят решения и определения от имени суда, в т.ч. об обеспечении иска согласно статьи 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), в т.ч. и о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Непосредственно арест налагает на счет должника в банке судебный пристав-исполнитель на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.