И может ли эта договренность прекратить следствие по делу?

• г. Москва

Я задавал вопрос о мировом соглашении. Идет следствие статья 264 часть 2

Мне ответили "Вы можете оформить мировое соглашение только по имущественным вопросам, компенсации морального вреда. Мировое соглашение заключается в суде с утверждением его судом. До этого вы можете только договориться."

А что значит - "договориться"? Это тоже форма соглашения? И может ли эта договренность прекратить следствие по делу?

Ответы на вопрос (1):

В сответствии с УПК РФ дела такой категории могут прекращены в суде в связи с примерением сторон. В Вашем случае - с представителем потерпевшего. Примерение - это: признание своей вины, извинения и возмещение ущерба. И соответственно от потерпевшей стороны - соответствущее заявление в суд. Но оговорюсь, могут быть прекращены, а могут и не быть. Прокуроры иногда возражают. А их согласие требуется обязательно.