Как правильно сформулировать документы при несоответствии площади участка в свидетельстве на собственность, договоре купли-продажи и кадастровом паспорте?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имеется земельный участок, в свидетельстве на собственность ФРС и договоре купли-продажи указана его площадь, кадастровый паспорт оформлен продавцом без установления границ участка.

Необходимо провести межевание в рамках указанных документов.

Директор ООО "Спектр-НН" , нанятый председателем НСТ для межевания утверждает, что они определят границы участка и в результате чего плащадь участка будет иной.

Но что тогда делать с несоответствием в указанных документах и кадастровом паспорте. Он утверждает, что надо повторно проводить государственную регистрацию и получать новое свидетельство.

На вопрос на каком основании проводить повторную регистрацию и как быть с несоответствием площади с договором купли-продажи (при этом продавец, продавший мне этот участок получил деньги и переоформлять договор не намерен, ему это не надо и это мои проблемы) я от директора ООО "Спектр-НН" вразумительного ответа не получил.

Прав ли этот господин или же он просто неграмотен?

Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав! Для начала проведите межевание, тогда станет ясно, есть ли расхождение между площадью участка в документах и фактически. На деле действительно земельные участки, определенные на план-схемах не совпадают с участков, выделенным на земле. Это происходит за счет заборов между участками, когда невольно "прихватывается" земля соседа, отвод земли под дорогу и т.п. Ну а провести перерегистрацию участка в ФРС Вы сможете на основании акта межевания.