Я хочу развестись как это сделать без раздела на совместное имущество и без суда а если через суд то сколько это стоит.

• г. Москва

Я хочу развестись как это сделать без раздела на совмесное имущество и без суда а если через суд то сколько это стоит.

Ответы на вопрос (2):

Без суда, если нет детей, спора по имуществу и оба согласны. В противном случае через суд. Пошлина 600 рублей.

Здравствуйте.

Вы не обязаны разводиться и делить имущество в одном процессе. Здесь важны многие факторы. Во-первых есть ли у Вас совместные несовершеннолетние дети, во-вторых согласен ли на развод Ваш муж? Если имеется хотя бы один из этих факторов, то суда не избежать. Если нет ни того ни другого и оба согласны на развод, то просто обратитесь в ЗАГС. Однако имейте в виду, что при обращении в суд с иском о расторжении брака, супруг имеет право предъявить встречный иск о разделе общего совместного имущества. Этого можно избежать либо договорившись с ним полюбовно, либо заключив брачный контракт. При этом иск о разделе имущества в дальнейшем может быть подан в рамках самостоятельного спора. В любом случае каждый случай расторжения брака имеет свои особенности. Госпошлина в суд при расторжении брака - 600 рублей. Оплата услуг адвоката, если не хотите участвовать лично, либо если боитесь сделать что-то не правильно, по-договоренности с адвокатом.