Вопросы наследования - что делать, если один из наследников не оформил долю?
398₽ VIP

• г. Северодвинск

По завещанию мы, трое детей, наследуем частный дом и земельный участок, но брат умер, не оформив свою долю. У него остались жена и 3-ое детей. Можем ли мы с сестрой продать свои части наследуемого имущества, должны ли ждать, когда в наследство вступят жена и дети брата? Обязаны ли мы ставить в известность их о том как хотим распорядиться имуществом? Имущество находится в другом регионе.

Ответы на вопрос (5):

Пока продать не можете, т.к. нужно уведомить собственника (ст. 250 ГК РФ). Росреестр Вам так просто переход права собственности не зарегистрирует. Поскольку права наследников не зарегистрированы (ст. 8.1 ГК РФ),Нужно подождать вступления в наследство. Но Вы можете подарить не получая никакого согласия и не производя уведомления.

Уважаемая Людмила г.Северодвинск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Если брат умер НЕ успев оформить наследство, то в этом случае выдача Свидетельств о праве на наследство должна быть нотариусом приостановлена до вступление в наследство наследников-правопреемников.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2015г

Дело в том, что для того, чтобы продать долю надо вначале предложить купить эту долю другим собственникам долей по правилу ст. 250 Гражданского кодекса РФ. А пока их нет - уведомить не сможете, а значит Росреестр не пропустит регистрацию. Но данное правило (уведомление других собственников долей с предложением купить Вашу долю) распространяется только на договоры купли-продажи или мены. На остальные договоры (например, договор дарения) указанное правило об уведомлении собственника не распространяется.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Чтобы продать свою долю, разрешения собственников других долей не требуется. Однако, перед продажей своей доли, ее собственник должен уведомить прочих собственников, так как они имеют преимущественное право покупки этой доли. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.