Возникли проблемы с зарплатой и трудовым договором - как решить ситуацию в сельской школе в Московской области?

• г. Фрязино

Я работаю учителем в сельской школе в Московской области. Во-первых, мне выдали расчетный лист, в котором указан мой оклад, а сельской надбавки 25 % нет. Бухгалтерия утверждает, что сельская надбавка уже входит в мой оклад. Так ли это, или я имею право требовать надбавку к зарплате? Во-вторых, директор так и не предоставил мне трудовой договор, хотя начала я работать с 1 сентября. Даже точный размер оклада мне никто сказать не может. В итоге вместо обещанной зарплаты 22 тысячи мне выплатили 18. Как возможно урегулировать этот вопрос и получить обещанную зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Софья, на Вашем месте я бы подал в школу заявление о предоставлении трудового договора, один экземпляр отдаете им, второй с печатью о принятии оставляете себе, если они не захотят принимать отправьте заказным письмом.

Если они откажут предоставлять труд. договор обращайтесь помогу. Телефон указан внизу, не бойтесь, договоримся.

Спросить
Пожаловаться

Я ежемесячно получаю надбавку к зарплате.

Будет ли эта надбавка учитывается при получении тринадцатой зарплаты, премий?

Или же тринадцатая зарплата будет выплачены как оклад без надбавки?

Я работаю в школе рабочим. На 2015-16 год зарплата начислялась исходя из оклада и надбавки за расширение зоны обслуживания (в размере оклада). В середине сентября директор сказала, что надбавка не будет выплачиваться, при этом оклад увеличился на 1500 р., Вся зарплата уменьшилась почти в двое. Должны ли были меня уведомить об уменьшении зарплаты, если да то за сколько.

Привет, получаю зарплату оклад +премию +региональную + северные +персональную надбавку. За январь получил расчетку, не нашел графу персональная надбавка меня лишили этой надбавки без уведомления. Правомерно ли это решение работодателем? Хотя никаких выговоров не было.

Не выплачивают зарплату уже 2 месяца.

Зарплата состоит из оклада + персональная надбавка.

Могу ли я расчитывать в суде на выплату персональной надбавки? Есть приказ о начислении надбавки Установить ФИО, должность, надбавку к должностному окладу на срок с 30 ноября 2014 г по 30 мая 2015 г. в размере xxxx руб. . Смущает формулировка и отсутсвие явного указания, что надбавка начисляется на каждый месяц.

Также в трудовом договоре сказано, что выплата надбавок, премий и т.п. зависит от финансового положения компании.

Никаких других приказов об изменении надбавок я не подписывал и не видел.

Работаю в бюджетной организации, до недавнего времени по 1-годичным контрактам. Тогда у меня был оклад 5000 + районный + надбавка приказом около половины оклада. Потом подписали длительный трудовой договор, где указали, что зарплата равна оклад 5000 + 20% районный коэффициент + 50% от оклада. Недавно узнала, что повысили оклады (никаких дополнительных соглашений к договору, кстати, не подписывали). Согласно расчетке выплатили мне новый оклад 7000 + районный от нового оклада + 50% от старого оклада. Получается, что надбавку мне платят как бы по-старому, правомерно ли это?

В трудовом договоре в разделе "Заработная плата" указан оклад, а также ПРАВО работодателя ЕЖЕМЕСЯЧНО начислять и выплачивать работнику надбавку до 25% от оклада за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, повышение квалификации, выполнение договорных обязательств. Отсылки в договоре на локальный акт (положении о заработной плате и др. нет). Ежемесячно, на протяжении всей деятельности организации все сотрудники получали оклад и 25% надбавки от оклада. При приеме на работу работнику всегда озвучивается полная зарплата (оклад+25%). В связи с эпидемиологической обстановкой (COVID-19) генеральный директор в одностороннем порядке распорядился не выплачивать надбавку 25% к окладу. Правомерны ли его действия? Является ли в данном случае надбавка составной частью заработной платы и обязанностью работодателя?

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Стимулирующие выплаты: например, по конкретной должности инженера: надбавка за особые условия 70%; надбавка за сложность и напряженность 20%. Надбавки устанавливаются в процентах». Ничего больше не расписано по стимулирующим выплатам. В штатке по должности инженер (3 единицы) отражены все надбавки. В трудовом договоре инженера оплата труда указано: «оклад 10000; устанавливаются следующие надбавки: за особые условия 70%, за сложность и напряженность 20%. Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих выплат». Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность). Или вообще уменьшать процент надбавки (за особые условия оставлять 70%, а за сложность не 20 %, а 10%). И если только принимаются два инженера может работодатель: в трудовом договоре одному инженеру указывать оклад и только надбавку за особые условия (т.е. оклад и только одну надбавку), а другому инженеру оклад, надбавку за особые условия и надбавку за сложность. Должностные инструкции одинаковые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама работает сторожем в доме культуры. Вот пошел уже 3-тий месяц как ей не платят губернаторскую надбавку (Краснодарский край), без губернаторской надбавки (3000 рублей) ее зарплата составляет 5000 рублей (еще с этой суммы налог вычитают). Когда мама приходит в бухгалтерию и спрашивает когда надбавку выплатят, ей каждый раз отвечают: ждите, может быть в следующую зарплату. Знаю что губернаторская надбавка входит в состав заработной платы, тогда получается что маме третий месяц задерживают зарплату? Подскажите пожалуйста что делать?

В трудовом договоре есть пункт: оклад и сумма. А в расчетном листке нет пункта Оклад. Означает ли это что работодатель мне не выплатил мой оклад? Там только надбавки, стимулирующие и тд, которые, по договору рассчитываются от оклада. Зарплата получилась намного меньше обещанной при трудоустройстве. Могу ли я с договором и расчетным листком обратиться в суд с требованием о выплате мне оклада?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение