Как приватизировать квартиру, полученную по социальной программе блокадников и участников войны, если у бабушки нет права приватизации, но я могу прописаться в ней?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Моей бабушке по социальной программе блокадников и участников войны дают квартиру, но право приватизации у нее уже нет, если я как внук пропишусь в новой квартире вместе с ней имею ли я право подать документы на приватизацию, а если нет то как мне поступить, что-бы эта квартира не перешла обратно государству?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но не забывайте, что бабушка будет иметь право проживать в квартире до конца своих дней.

Спросить
Пожаловаться

Юрий! Вы подаете документы на приватизацию, бабушка от участия в приватизации отказывается, Вы становитесь единственным собственником квартиры со всеми вытекающими для собственника последствиями, но бабушка имеет право на пожизненное проживание.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий! Бабушка может просить выдать ей жилищный сертификат для покупки жилья в собственность, которое будет наследоваться как по закону, так и по завещанию. Если квартиру она получит по договору социального найма, права приватизации у неё нет, то необходимо не только зарегистрировать Вас к квартире с согласия бабушки и наймодателя, с которым заключён договор соцнайма(ч.1 ст.70 ЖК РФ), но и Ваше реальное поселение и ведение общего хозяйства с бабушкой, чтобы на случай, если Вы не успеете осуществить приватизацию были шансы в соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ на перезаключение с Вами договора социального найма, что позволит до 1 марта 2010г. осуществить приватизацию или остаться проживать в муниципальной квартире(если не успеете по срокам и не будет очередного продления сроков приватизации).

Спросить
Пожаловаться

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Имеет ли право мой внук на приватизацию в моей кватире? В квартире прописаны мой сын, внук (13 лет) и я,сноха в 2012 году получила квартиру на себя и на внука (они стояли на очереди), государсво оплатило какой-то процент от стоимости этой квартиры (квартира в иппотеке) всю остальную сумму выплачивает сноха. Сейчас она внука прописала ко мне в квартиру. Меня волнует вопрос, если я сейчас захочу приватизировать квартиру внук имеет право на приватизацию в этой квартире, являясь уже собственником другой жилплощади?

Помогите! Мы не хотели потерять квартиру бабушки и прописали к ней в её квартиру внука, поскольку все говорили, что это оптимальный вариант не потерять недвижимость. Через год после прописки бабушка и внук приватизировали квартиру на двоих (в документе приватизации стоят оба имени). Вскоре после этого бабушка ушла в мир иной, и несколько лет мы ничего не предпринимали, думая--как говорили все--что квартира уже принадлежит внуку. Несколько дней назад мы решили, что пора продать эту квартиру и купить другую в новом районе. Один из знакомых сказал, что мы не правы, и что без завещания (бабушка, как и все мы, считала, что совместная прописка и приватизация помогут внуку стать полноправным и единственным владельцем всей квартиры, и поэтому не оставила завещания), бабушкина доля квартиры будет распределятся по закону. У бабушки есть сын (мой бывший муж), у которого своя квартира и который не жил с бабушкой, не был там прописан, и не участвовал в её приватизации. Наш знакомый сказал, что бабушкин сын, как наследник первой очереди (других нет), получит одну вторую квартиры (то есть, бабушкину часть квартиры), несмотря на то, что бабушка хотела чтобы внук получил всё. Вторую половину квартиры получит внук как лицо участвующее в приватизации квартиры. Пожалуйста, подскажите: получит ли внук всю квартиру в такой ситуации в отсутствии завещания или нет? Имеет ли значение то, что в документе о приватизации сказано, что приватизировано без определения долей (то есть, как я думаю, после смерти одного из участников квартиры, вся квартира принадлежит второму участнику)? Как оформить квартиру на внука (моего сына) в этой ситуации? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

В приватизированной квартире зарегистрированы бабушка и внук. Кооперативная квартира была приватизирована на бабушку, остальные, прописанные в квартире на тот момент, от своего права на приватизицию отказались. А внук на тот момент являлся несовершеннолетним и своим правом на приватизацию воспользоваться не мог. Сейчас внук уже пять лет, как совершеннолетний. Может ли он подать иск в суд, чтобы признать результаты приватизации недействительными, чтобы приватизация была отменена и получить право на новую приватизацию в равных долях?

Мне государство дало квартиру. Я живу в ней уже 2,5 года. До приватизации этой квартиры осталось ещё 2,5 года.

Могу ли уже сейчас купить квартиру другую себе?

Квартира от государства останется моей, при покупки новой?

Когда я буду приватизировать квартиру от государства, не будет ли никаких проблем с этим? (мол у вас уже есть квартира, зачем вам квартира от государства и тд).

И как лучше поступить: квартира от государства - я в ней прописана (пока что не собственник), а в новой квартире мне можно прописаться? Или просто оформить её на себя, что я владелец, а прописана я буду в квартире от государства?

Спасибо за то, что помогаете нам:).

Сейчас появился новый закон о приватизации, что приватизировать можно только один раз. А если наш дом, где у меня приватизированна квартира сносят и дают квартиру в новом доме, имею я право на приватизацию новой квартиры?

Заранее благодарна, Катерина.

Квартира была приватизирована. Дом снесли, дали новую квартиру. Как распространяется приватизация на новую квартиру? Её надо оформлять заново? Ребёнок проживающий в квартире не участвовал в приватизации (в старой квартире), должен ли он быть участником приватизации в новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент я проживаю в неприватизированной квартире вместе с мужем. До брака в этой квартире проживала я одна, и прописала к себе мужа. Сейчас возникла необходимость ее приватизировать, но своим правом на приватизацию я уже воспользовалась (участвовала в приватизации другой квартиры, где проживала вместе с родителями). Муж право на приватизацию имеет. Но в этом спучае я понимаю, что могу потерять свою квартиру. Мне сказали, что если приватизировать квартиру в совместное пользование, то я имею право на повторную приватизацию в равных долях на меня и мужа. Либо как вариант предложили рассмотреть платную приватизацию. Что это такое *платная приватизация*? Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры? Какую сумму должна буду выплатить я в случае платной приватизации?

С уважением, Надежда.

Записана квартира на бабушку, от приватизации бабушка отказывается. Подскажите, пожалуйста, какие права у внука будут на эту квартиру, в случае бабушкиной смерти и может ли бабушка завещать эту квартиру своей дочери (тете внука) и лишить внука жилплощади (внук - совершеннолетний)?

Квартиру, в которой я прописана и живу с рождения, приватизировали на двоих мой отец и бабушка (бесплатная приватизация), Мне на тот момент было 20 лет. Мне объяснили, что я не имею права на долю в этой квартире, так как я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры. От меня потребовалось согласие на приватизацию, поскольку я была прописана в квартире. Не осознавая последствий, я подписала согласие. Были ли у меня равные права на участие в приватизации с отцом и бабушкой, ведь я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры? Сохраняется ли за мной право пожизненного пользования квартирой отца и бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение