Как приватизировать квартиру, полученную по социальной программе блокадников и участников войны, если у бабушки нет права приватизации, но я могу прописаться в ней?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Моей бабушке по социальной программе блокадников и участников войны дают квартиру, но право приватизации у нее уже нет, если я как внук пропишусь в новой квартире вместе с ней имею ли я право подать документы на приватизацию, а если нет то как мне поступить, что-бы эта квартира не перешла обратно государству?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но не забывайте, что бабушка будет иметь право проживать в квартире до конца своих дней.

Юрий! Вы подаете документы на приватизацию, бабушка от участия в приватизации отказывается, Вы становитесь единственным собственником квартиры со всеми вытекающими для собственника последствиями, но бабушка имеет право на пожизненное проживание.

Уважаемый Юрий! Бабушка может просить выдать ей жилищный сертификат для покупки жилья в собственность, которое будет наследоваться как по закону, так и по завещанию. Если квартиру она получит по договору социального найма, права приватизации у неё нет, то необходимо не только зарегистрировать Вас к квартире с согласия бабушки и наймодателя, с которым заключён договор соцнайма(ч.1 ст.70 ЖК РФ), но и Ваше реальное поселение и ведение общего хозяйства с бабушкой, чтобы на случай, если Вы не успеете осуществить приватизацию были шансы в соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ на перезаключение с Вами договора социального найма, что позволит до 1 марта 2010г. осуществить приватизацию или остаться проживать в муниципальной квартире(если не успеете по срокам и не будет очередного продления сроков приватизации).