Спор о наследстве - восстановление срока иском наследниками
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова:

1. брат покойного заявляет нотариусу в положенный срок - наследование дома по закону;

2. после истечения 6-месячного срока находит завещание, где указаны наследники его же очереди, которые не заявили о наследстве в положенный срок, хотя о факте смерти и имеющемся наследственном имуществе знали;

3.теперь они подают иск о восстановлении срока, причин о восстановлении вроде реально ни каких, их позиция - о завещании они не знали, от них его якобы скрывали, если бы его, завещания не было, им ничего не надо, но если есть завещание, то они готовы исполнить волю покойного и принять его.

4. может это имеет значение, до смерти наследодатель выдал брату доверенность для сбора документов для предстоящего дарения дома с правом подписания договора дарения, но в доверенности не указано одаряемое лицо. Документы собирали, но даже не успели подать на регистрацию, даритель умер.

Есть ли у них реальные причины для восстановления срока, на что опираться при защите?

Пока мы оперируем тем, что о факте смерти и о наследственном имуществе они знали.

Ответы на вопрос (2):

А почему об этом завещании не знал нотариус? Может поискать основания для признания завещания недействительным? Поработайте со ст. 1124 и 1131 ГК РФ. Может оно отменялось, тогда ст. 1130. Иначе, я думаю, решение суда будет не в вашу пользу.

Уважаемый, Николай! Из изложенного Вами, я не вижу причин для восстановления пропущенного срока принятия наследства. Если наследники, пропустившие срок, будут идти ЭТИМ путем, то, на мой взгляд, их позиция проигрышная.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.