Скажите, на какие статьи закона мне нужно ссылаться в исковом заявлении о возмещении морального вреда по поводу

• г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, на какие статьи закона мне нужно ссылаться в исковом заявлении о возмещении морального вреда по поводу несвоевременной выплаты расчета при увольнении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! При задержке или невыплате работодателем в установленный срок заработной платы работник вправе рассчитывать на возмещение морального вреда. Согласно ст. 237 ТК РФ причиненный неправомерными действиями или бездействием работодателя моральный вред подлежит возмещению работнику в денежной форме в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора. Статьей 237 ТК РФ также закреплено, что в случае возникновения спора между работником и работодателем факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.