Как приватизировать земельный участок в селе, какие нужны документы и куда идти, и как долго это займет времени?

• г. Уфа

Как приватизировать земельный участок в селе, какие нужны документы и куда идти, и как долго это займет времени?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать заявление в администрацию (сельский совет), под юрисдикцию которой подпадает территория. В заявлении необходимо указать целевое назначение земли: под застройку, сельскохозяйственное назначение или другое. После рассмотрения заявления администрация выносит решение, в котором либо удовлетворяет просьбу заявителя о передаче земельного участка в частную собственность, либо нет. Среди причин отказа сельсовета: отсутствие земельного участка в наличии. Если же таковой в пользовании заявителя свыше 15 лет, то причин для отказа у администрации быть не должно. Чем дольше участок находится в пользовании, тем большая вероятность того, что администрация вынесет положительное решение. Часты случаи отказов в приватизации ввиду причины отсутствия свободных территорий. Если вы уверены в наличии таких территорий, которые никем не приватизированы, необходимо обращаться в суд и оспаривать отказ районных чиновников.

Следующий этап приватизации, в случае положительного решения сельской администрации: оформление акта на землю. Для этого вам нужно обратиться в землеустроительную фирму. В процессе подготовки государственного акта производится замер земли (это входит в пакет услуг землеустроительной фирмы). Если участок уже был в пользовании – замер производится по границам забора, который поставил собственник. При этом со всеми соседями согласовываются границы участка, о чем подписывается соответствующий акт. Землеустроители определяют координаты участка, оформляют кадастровый план. Все зависит от того, насколько быстро владелец хочет приватизировать участок, размера территории и ее назначения. После того, как акт составлен, вы официально будете является собственником земельного участка. Если же в последующем вы пожелаете возвести на своей территории дом, для осуществления строительства необходимо согласовать его проект с районной администрацией.