Может ли один из учредителей фирмы стимулировать сотрудников без уплаты налогов?
₽ VIP

• г. Тюмень

В нашей фирме два учредителя один из них является директором, может ли второй учредитель как от физ. лица иногда стимулировать сотрудников фирмы за отличную работу, как ежемесячно, так и не постоянно, но при этом не платя за это налоги., т.е. у него есть свободные средства, а у компании свободных пока средств нет, да и налогов за это платить приходится много, вот и пришла в голову мысль поощрять за счет либо бонусов, либо еще как-то, подскажите пожалуйста, но от второго учредителя.

Ответы на вопрос (2):

можно поощрять неофициально.

официально - невозвратная финансовая помощь, но тогда у сотрудников возникнет обязанность по уплате налога - ндфл.

Уважаемаемая Алевтина. Описанная Вами сетуация это уход от налогов. Соответственно все поощрения со стороны второго учредителя будут "серыми". Кроме того, что Ваши сотрудники будут получать деньги (что очень хорошо), не на пенсии не на больничных листах , ни на социалке это не отразится (что оче плохо). Выбирать Вам. Либо сеница в руке, либо журавль в небе.