Диспут о наследстве - Мать отказывается выделять долю в квартире после смерти отца

• г. Москва

У меня умер отец, завещание оставил на меня, единственное что у него было, это квартира, купленная в браке с матерью. НО квартира оформлена на мать. Я подал заявление на вступление в наследство, но мать не хочет выделять мне долю в квартире. Свидетельство о праве собственности оформлено на нее. Мне собственно и не нужна квартира, я хотел чтобы она сыну досталась. Вопрос. Может ли мать продать квартиру, если у меня лежит заявление у нотариуса но долю мне не выделили. Судиться с ней не хочу.

Ответы на вопрос (2):

нет не может.

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об определении доли в наследстве, т.к. доля вашего отца просто не выделена, но она есть, и эта доля составляет 1/2 доли от квартиры.