Задолженность мужа после смерти - как защититься от требований коллекторов?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня сложилась следующая ситуация. С мужем не жили с 2005 года, развелись в 2011 году. В 2011 году он умер. Все время он был прописан по адресу, где я в настоящее время проживаю. Квартиру я приватизировала на себя и детей после его смерти. В 2005 у него по украденному паспорту взяли кредиты в банках по 50 тыс. Сейчас меня беспокоят различные коллекторы с требованием выплатить долг 400 тыс. правомерны ли ко мне их требования?... что делать в такой ситуации? За ответ спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Действия коллекторов не правомерны, Вы не вступали в наследство, поэтому не можете отвечать по долгам бывшего мужа. Обращайтесь с заявлением в полицию по факту вымогательства. Полиция обязана провести проверку по Вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ.

Ну начнем с того, что коллекторы вообще не имеют права что-либо с вас требовать.

Напишите заявление в полицию о вымогательстве.

Ну а во-вторых срок исковой давности истек ст.196 ГК РФ (ст.200 ГК).

Так что не пускайте все на самотек, а действуйте.

Требования к Вам безосновательны - Вы не несёте имущественную ответственность за преступников.

Напишите заявление в полицию согласно ст. 141 УПК РФ, и тогда они отстанут:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Добрый день.

1) После смерти БЫВШЕГО мужа Вы наследником не являетесь, если только завещания не было, значит и его долги к Вам не имеют отношения.

2) Даже если предположить, что , поскольку кредиты были взяты во время брака, а следовательно присутствует супружеская доля 50%, то все сроки исковой давности истекли ( в такой ситуации кредиты явно не погашались с 2011г)

3) Если паспорт был украден, о чем есть заявление в полицию, и кредит оформлен после подачи такого заявления, то даже Ваш муж не обязан был его выплачивать

Таким образом, действия звонящих квалифицируются как вымогательство.. фиксируйте звонок, обращайтесь в полицию.

Уважаемая Светлана!1

В данном случае речь не идет о наследовании Фактом развода вы перестали быть наследником имущества мужа.

поэтому не можете отвечать по статье 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества..

Если считать что кредит взят во время вашего брака в 2005 году.то спустя 10 лет самой собой истек срок исковой давности три года согласно статье 196 ГК РФ Срок исковой давности по кредиту начинает течь с даты внесения последнего платежа.

На основании вышеизложенного требования коллекторов неправомерны.

Чтобы коллекторы вас больше не беспокоили вначале сами пригрозите им обращением в полицию по факту вымогательства денег ст163 УК РФ.

Если эта угроза не подействует тогда на основании в соответствии со статьей 141 УПК РФ напишите заявление в полицию о вымогательстве Получив такое заявление полиция в соответствии со статьей 144 УПК РФ обязана провести проверку и на основании ст145 УПК РФ дать вам письменный ответ по результатам проверки.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

вы в прокуратуру или полицию пишите заявления, у них ст. 159 УК РФ, укажите их данные и адреса, если что в полиции или прокуратуре разработаете операцию по установлению их реквизитов, если их выловят сможете с них моральный вред получить и материальный, возможно также что они не знают о смерти его, если знают тогда ст. 159 УК РФ доказывается

Здравствуйте. Если Вы не наследовали имущества (т.к. приватизация не является наследованием), то и обязанностей по выплате кредитов у Вас не возникло - ст. 1175 ГК РФ. Предупредите коллекторов, что обратитесь в полицию и сообщите о вымогательстве, звонки записывайте и в случае, если не уймутся- так и сделайте.

---доброе утро Уважаемая Светлана. Если вы уверены в том что кредиты оформлены на бывшего мужа по его украденному паспорту. то Вам стоит обратиться с письменным заявлением как в прокуратуру так и в полицию. о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица (лиц) по факту мошеннических действий на основании ст. 159 УК РФ -мошенничество.

---------------------------------------------------------

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

-----------------------------

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Нет не правомерны, Вы не вступали в права наследования и никаких обязательств по оплате долга мужа у Вас нет. Можете обратиться в полицию и написать заявление о вымогательстве.