Отсутствие на работе при посещении врачей во время беременности - статья ТК, позволяющая оперировать при посещении медицинских учреждений

• г. Екатеринбург

Во время беременности нужно посещать врачей и специалистов в рабочее время. Берем от врачей справки о посещении с указанием даты, на что начальница говорит, что это не является уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте. Какой статьей ТК я могу оперировать при посещении МУ?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны. Жалуйтесь в инспекцию труда.

В соответствии со ст.254 ТК РФ, При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.