После пожара выселяют жильцов и предлагают меньшую квартиру - правомерно ли это?

• г. Уфа

После пожара в многоэтажном доме выселили всех жильцов. Была четырех комнатная квартира, площадь 82/56 кв. м.. Теперь предоставляют жилье, трехкомнатную квартиру, 83/46 кв. м. Имеют ли право дать меньшее число комнат, и меньшую жилую площадь?

С уважением. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Исходя из вышеизложенного следует, что муниципалитет формально прав, так как площадь жилого помещения равнозначна, но при неудовлетворенности существующим положением можно обжаловать решение администрации и потребовать чтобы общая площадь была тоже равнозначна ранее имеющейся.