Как правильно подать на алименты, куда обратиться и какие документы предоставить для получения суммы для женщины, проживающей с мужем в браке и имеющей двух несовершеннолетних детей, включая одного инвали

• г. Пенза

Живу с мужем в браке. Хочу подать на алименты. У меня 2 е. не совершенно летних ребёнка один из них инвалид. Я не работаю ухаживаю за инвалидом. Как правельно подать? Куда и какие документы? Какая скмма мне достанется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается мировому судье. Иск можно подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Истец, т.е. Вы, освобожден от уплаты госпошлины.

К исковому заявлению на алименты необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (детей), которое подтвердит, что ответчик является родителем. Также нужно приложить справку о составе семьи, которая подтвердит, что ребенок проживает вместе с истцом и находится на его содержании (иждивении).

Если родители состояли в браке к заявлению необходимо приложить свидетельство о его заключении (о расторжении, если брак расторгнут). Если родители в браке не состояли, этот документ прикладывать не нужно.

Размер алиментов на двоих детей будет составлять 1/3 часть от официального дохода отца.

Если он не работает официально - рассчитывается из среднемесячной зарплаты по нашему региону.

Но вы с супругом в добровольном порядке и по согласию сторон можете составить соглашение (без суда), в котором пропишите какую-то конкретную сумму на содержание детей и вас лично.

С уважением.