Увеличение отпуска по уходу за инвалидным ребенком до 3 лет - положены ли дополнительные выходные дни военнослужащему супругу?

• г. Астрахань

Супруга увеличила отпуск по уходу за ребенком до 3 лет! в семье ребенок инвалид, положено ли мужу военнослужащему 4 дополнительных выходных дня в соответствии 262 ст Т.К.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

В законе не конкретизировано, что этот родитель является военнослужащим.

То есть 4 дополнительных выходных дня в месяц положены.

Другое дело, что работа военнослужащего регулируется кроме того уставами, приказами. Нужно работать с начальством. Удачи Вам.