Соседский конфликт блокирует подключение электричества в гараж - возможно ли решение в суде?
₽ VIP

• г. Иваново

Подвожу эл.энергию к гаражу. Тех.условия получила. Выполнить не могу. Причина в том, что владелец соседнего гаража не разрешает првести кабель по его стене. А Энергонадзор требует его письменного согласия. Никаким другим способом подключить не получается, не нарушив нормы. Можно ли этот вопрос решить в судебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина!

Классические обстоятельства для обращения в суд с требованием об установлении сервитута.

В соответствии со ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

По этим же правилам сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком (ст. 277 ГК РФ).

Процедура небыстрая и хлопотная, но деваться в Вашем случае некуда. Обратитесь к знающему юристу.