Какие документы/свидетелей мне надо будет подготовить, чтобы остаться в этой квартире.

• г. Щелково

О выписке.

Трёхкомнатная квартира полностью приватизирована на мою мать. Я прописалась к ней в 2003 году после развода (с её согласия, конечно). В 2006 году я родила дочь (я мать-одиночка). Дочь тоже прописали в ту же квартиру. Другого жилья у меня нет. Сейчас отношения с матерью испортились. Она хочет жить одна, как привыкла. Я добровольно выписываться не буду – некуда. Мать собирается подавать в суд о лишении меня права проживания/пользования квартирой. Насколько это возможно? Мою дочь она выписать не сможет?

Какие документы/свидетелей мне надо будет подготовить, чтобы остаться в этой квартире. Жить вместе очень тяжело, но уходить мне некуда, а съемную квартиру я не потяну.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

К сожалению у нее право такое есть, ведь она собственник, а вы вселились уже в приватизированную квартиру. Ребенка тоже выпишут.

Здравствуйте.

Сейчас нельзя сказать, что мать однозначно Вас выселит из своей квартиры. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. По этому поводу Верховный Суд РФ разъяснил следующее: "По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).".

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

В любом случае защаищаться в суде надо! Пока трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.