Вопрос по кредиту - требуются дополнительные выплаты после смерти застрахованного заемщика

• г. Новокуйбышевск

У меня вопрос. Отец моего мужа взял кредит в банке на 25 тыс. рублей, проплатил 4 месяца и умер, кредит был застрахован, страховая выплата составила 110%, т.е 27.500, эти деньги ушли на погашение кредита в банк, отец умер 8 августа 2008 года, спустя год нам начали звонить с банка и требовать выплатить еще 12000 тыс. рублей. Якобы страховка не погасила весь кредит и говорят что был начислен штраф так как страховка пришла только в октябре 2008 года. Нам не понятно от куда взялись эти 12.000, подскажите пожалуйста что делать стоит ли выплатить эти деньги или как нам говорят в банке ждать повестку в суд ( (?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Спешить с выплатой, по моему мнению, не следует, тем более если Вам непонятно, откуда возник этот долг. Пусть банк попробует обосновать свои требования в судебном порядке (с приложением всех соответствующих расчетов, всех документов, на основании которых эти расчеты произведены, и т.д.). Суд даст этим требованиям оценку, причем далеко не факт, что суд с доводами банка согласится.

С уважением, А.Д.Руслин.