Какое право есть на соседей, занимающихся музыкой в некомфортное время?

• г. Москва

В соседней квартире занимаются музыкой на пианино и трубе. Имеют ли они право это делать в вечернее время в рабочие дни и в выходные с утра до вечера. На мои просьбы к ним прекратить шум ссылаются на закон о тишине, где прописано разрешение шуметь с 7-00 до 11-00. Так ли это?

С уважением Роман.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Роман г.Москва !

В марте 2012г , Верховным Судом России было разослано по региональным судебным инстанциям страны некое «Пояснение», являющееся обязательным к применению.

В данном «Пояснении» Верховный Суд определял, что ключевыми словами в «Законе о тишине» являются не слова «ночное время», а слова «тишина и покой граждан».

То есть, мерилом тишины является не превышение ночью разрешимых децибелов и не время суток, а удобство наших соседей.

С апреля 2012 года, согласно «Пояснению», мы не имеем права громко слушать музыку и вообще шуметь, если это нарушает покой соседа, решившего, к примеру, подремать после обеда.

Более того, сосед или молодая мама, имеющая ребенка, может пожаловаться своему Участковому полицейскому на нарушение покоя и тишины в любое время.

А дальше последует наказание в административном порядке.

На первый раз штраф в размере 500-1000 рублей.

На второй – до 3000-6000 рублей, а можно загреметь и на 15 суток.

Если нарушитель не угомонится, его могут и выселить из квартиры как это случилось с одним екатеринбургским ди-джеем.

Так что на вопрос «до скольки можно шуметь в квартире по закону РФ» следует ответить и так: а не до скольки !

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2015г

Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42

(ред. от 21.11.2007)

"О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве"

Первый ответ более полный и ответственный,но он из Уфы и не совсем понятно, как это работает в Москве. Мой вопрос конкретно о соседях делающих уроки на трубе в квартире: имеют ли они право это делать в квартире?

Второй ответ вообще без каких либо комментариев и ответом его нельзя назвать.

С уважением Роман.