Расчет и оплата декретных выплат - кто и как помогает женщинам без официальной работы после родов?

• г. Симферополь

Как расчитываются декретные выплаты, кто оплачивает декретные? И если женщина официально не трудоустроена положена ли какая-то помощь после рождения ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам рассчитывается из среднемесячной заработной платы за 2 предшествующих года.Безработным пособие по БиР не выплачивается.Пособие выплачивается работодателем,ему возмещает данные суммы ФСС.Материальную помощь безработным может оказать отдел соцзащиты по месту регистрации.