Соседский конфликт - как защитить свои строения от умышленного залития дождевой водой?
₽ VIP

• г. Кировград

Мой сосед по частному дому умышленно заливает мои строения дождевой водой. Вся вода с его крыши идет под мой гараж, фундамент разрушился. Крыша у него коньковая, желоба, отводящего воду не т. Хочу подать иск в суд, подскажите как сформулировать и какими нормативными актами руководствоваться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением в силу статьи 304 ГК РФ "защита прав собственника от нарушений не связанных с лишением владения.". Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.