У меня вопрос-а могу ли я к нему прописаться, после чего приватизировать квартиру на себя, я ранее в приватизации не учавствовал?

• г. Москва

Родному брату моей супруги досталась квартира от родителей (они погибли в атомобильной аварии), есть договор социального найма, квартира не приватизирована. Сейчас столкнулись со сложностью. У него отсутсвовала прописка в период с 2005 г. по 2008., в приватизации было отказано.

Ему предложили жениться, после чего его супруга сможет приватизировать квартиру на себя, но он против фиктивного брака. У меня вопрос-а могу ли я к нему прописаться, после чего приватизировать квартиру на себя, я ранее в приватизации не учавствовал? Достаточно ли будет нашего родства, в котором я сейчас с ним?

С уважением Евсеенков Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, не понятно, если ему отказывают в приватизации он не был там прописан(квартира по соцнайму), а что ВЫ или будущая его жена там были прописаны и сможете квартиру приватизировать? Вы вообще о чём говорите?

В соответствии со ст.82 ЖК РФ брат Вашей супруги вправе требовать признания себя нанимателем вместо умерших родителей (при условии, что он в квартире зарегистрирован).

Обжалуйте отказ в суд.

Если в квартире брат не зарегистрирован, но проживал, то необходимо подавать иск о признании права пользования и пр. Прописка жены вопроса не решит, тем более, что в доля брата уменьшится ровно вдвое.

Советую поторопиться, срок приватизации заканчивается 31 марта 2010 года.

А как это она интересно ему "досталась" если квартира не приватизирована и он там не прописан, насколько я понимаю. Надо в судебном порядке признавать его право пользования квартирой, не иначе.