Почему была убрана премия в моем расчетном листке за май и могу ли я подать иск по данному поводу?

• г. Ногинск

У меня такой вопрос? Я работал на производстве, и у нас произошла смена руководства, и когда в августе этого года дали расчетный листок за май там оказалось что у нас теперь нет премии, тоесть раньше был оклад+4℅в год за особые условия труда + 80 процентов премии, в том договоре который я подписывал были эти условия, а на май убрали премию, без извещения и подписания каких либо доп соглашений. Могу ли я подать иск и какой? Если эти изменения произошли задним числом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Система оплаты труда - это существенное условие трудового договора, без Вашего согласования работодатель не мог ее поменять в отношении Вас. Если премия прописана в Вашем договоре, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате труда и компенсации морального вреда.